Губернатор Кузбасса Илья Середюк провел заседание Координационного совета по вопросам развития деятельности студенческих отрядов. Участники обсудили итоги работы регионального отделения РСО, профессиональную подготовку молодежи и развитие добровольчества. Глава региона выступил с инициативой учреждения двух новых региональных премий в сфере молодежной политики.
«В Кузбассе много неравнодушных людей: молодые ребята участвуют в добровольческих проектах, предприятия решают социальные задачи. Они делают это не ради славы или денег, а исходя из внутренней потребности помогать другим. Такие инициативы важно замечать и поддерживать, и в наших силах позаботиться о том, чтобы они получали заслуженное общественное признание. Поэтому предлагаю учредить две новые региональные премии. «Кузбасс молодых» — для тех, кто вносит вклад в развитие молодежного движения нашего региона, «Добро в деле» — чтобы отметить предприятия, организации и корпоративные волонтерские команды, которые развивают добровольчество в Кузбассе», — заявил Илья Середюк.
Инициативы губернатора получили единодушную поддержку участников Координационного совета.
Также на совете рассмотрели вопросы организации деятельности студенческих строительных отрядов, комиссарской деятельности и воспитания молодежи. Кузбасское региональное отделение РСО объединяет более 3 тысяч человек. На сегодняшний день Кузбасское региональное отделение РСО объединяет 106 отрядов различных направлений, а также 13 отрядов всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО».
В 2026 году трудовой семестр прошли более 2 тысяч студентов. В акции «Снежный десант РСО» приняли участие 280 студентов, они помогали пожилым людям, благоустраивали территории, ухаживали за памятниками и участвовали в патриотических акциях. Студенты медицинских учебных заведений в составе отряда «Олимп» трудились в больницах Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска и Ленинска-Кузнецкого.
Бойцы из Кузбасса работали на 33 объектах по всей стране. Стройотряды получили опыт на важных для всей страны инфраструктурных проектах в Татарстане, Иркутской области, на Ямале и в Томске. Также ребята приняли участие в строительстве первой в стране высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург.
Также на заседании были отмечены достижения за последний год. На Всероссийском слете студенческих отрядов в Красноярске Кристина Щербакова заняла первое место в направлении «Фармация» на конкурсе профессионального мастерства среди медицинских отрядов, а Валентина Бердышева — первое место в компетенции «Официант» среди сервисных отрядов. Команда Сибирского федерального округа, полностью сформированная из бойцов Кузбасского отделения РСО, завоевала третье место в соревнованиях по тег-регби. Кроме того, студенческие отряды Кузбасса стали победителями в номинации «Лучшее сообщество регионального отделения РСО», а в конкурсе «Медиа РСО» представители региона заняли второе место в категории «Медиакоманда».
Движение активно развивается в профессиональных образовательных организациях. В студотрядах учащиеся колледжей и техникумов Кузбасса могут изучить одну из 45 профессий. За время действия программы профподготовку прошли свыше 4,6 тысячи ребят.