Среда, 09 Январь 2019 13:28

С 4 по 8 января в «ДЮСШ № 2» проходило первенство Кемеровской области по русским шашкам.

Српевнования проходили  среди мальчиков и девочек до 9, 11 лет, среди юношей и девушек до 14, 17, 20 лет. В соревнованиях приняли участие 51 человек из Прокопьевска, Кемерово, Белово, Мариинска, п. Краснобродского. В числе участников 9 кандидатов в мастера спорта. Спортсмены сражались в трёх программах: русские шашки, русские шашки (быстрая игра), русские шашки (молниеносная игра).
В соревнованиях было разыграно 88 медалей. Прокопчане завоевали 73 медали: 25- золотых, 23 – серебряных, 25 – бронзовых.
В первенстве Кемеровской области среди юношей до 20 лет все призовые места заняли прокопчане: чемпион – Шанин Александр (КМС), серебряный призер – Сальников Данил, бронзу завоевал Рыбников Илья.
В быстрой программе победителем вновь стал Шанин Александр (КМС), на втором месте Якимов Олег (КМС), на третьем Васильченко Сергей.
В молниеносной игре на первом месте Шанин Александр, на втором – Васильченко Сергей, на третьем – Полосин Дмитрий.
Среди девушек до 20 лет чемпионкой стала Петрова Анна (г.Кемерово), на втором месте Бузакова Карина (г.Мариинск). В быстрой программе вновь лучшая – Петрова Анна (г.Кемерово), второе место у прокопчанки Денисовой Софьи, на третьем месте Бузакова Карина (г.Мариинск). В молниеносной игре первое место заняла Денисова Софья (г.Прокопьевск), второе место - месте Бузакова Карина (г.Мариинск).
Чемпионом Кемеровской области среди юношей до 17 лет стал Шатов Артём (г.Белово), серебро завоевал Чирков Иван (КМС, г.Прокопьевск), бронзовый призер – Кривонос Никита (г.Мариинск). В быстрой программе на первом месте Чирков Иван (КМС, г.Прокопьевск), на втором – Федотов Артём (г.Мариинск), третье место занял Чертков Владислав (г.Прокопьевск). В молниеносной игре на первом месте Чертков Владислав (г.Прокопьевск), на втором – Комов Максим (г.Прокопьевск), на третьем - Чирков Иван (КМС, г.Прокопьевск).
В первенстве среди девушек до 17 лет все призовые места заняли прокопчанки: Макаренко Юлия (КМС) – чемпионка, Костина Дарья (КМС) – серебряный призер, Велигурова Анастасия – бронзовый призер. В быстрой программе победителем стала Костина Дарья, Макаренко Юлия – вторая, Шмакова Валерия (КМС) – третья. В молниеносной игре первое место заняла Наумова Елизавета (КМС), на втором месте Шмакова Валерия, на третьем - Макаренко Юлия.
Таблицу первенства Кемеровской области среди юношей до 14 лет возглавила тройка прокопчан: чемпионом стал Маннапов Алмаз (КМС), серебро завоевал Астапов Степан, бронзовый призер – Ююкин Роман. В быстрой программе чемпион вновь Маннапов Алмаз, Ююкин роман на втором месте, третий призер – Гусев Матвей. Чемпионом по молниеносной игре стал Гусев Матвей, Астапов Степан – второй, на третьем месте Маннапов Алмаз.
Чемпионкой области среди девушек до 14 лет стала Громова Анастасия (КМС, г.Прокопьевск), серебряный призер – Соловьева Елизавета (п.Краснобродский), бронзу завоевала Комарова Александра (г.Прокопьевск). В быстрой программе тройка призеров та же. В молниеносной игре на первом месте вновь Громова Анастасия (КМС, г.Прокопьевск), на втором - Комарова Александра (г.Прокопьевск), на третьем - Соловьева Елизавета (п.Краснобродский).
Чемпионом области среди мальчиков до 11 лет стал Григорьев Тимофей (г.Белово), серебро завоевал Тузовский Егор (г.Прокопьевск), бронзовый призер – Лавриненко Ларион (г.Прокопьевск). В быстрой программе чемпионом стал Тузовский Егор (г.Прокопьевск), серебряный призер - Григорьев Тимофей (г.Белово), на третьем месте Полковников Кирилл (г.Прокопьевск). В молниеносной игре первое место занял Григорьев Тимофей (г.Белово), второе - Тузовский Егор (г.Прокопьевск), третье – Осипов Михаил (г.Прокопьевск).
Среди девочек до 11 лет все призовые места заняли прокопчанки: Ерошенко Софья – чемпионка, Забродина Ксения - сребряный призер, Расторгуева Анастасия – бронзовый призер. В быстрой игре победителем стала Забродина Ксения, на втором месте Маркова Яна, на третьем – Ерошенко Софья. В молниеносной игре первое место заняла Маркова Яна, второе - Забродина Ксения, третье - Ерошенко Софья.
В первенстве среди мальчиков и среди девочек до 9 лет все призовые места заняли прокопчане. Среди мальчиков чемпионом стал Осипов Михаил, на втором месте Астапов Тимофей, третье место занял Букин Михаил. В быстрой и молниеносной программах на первом месте Астапов Тимофей, второй призёр – Осипов Михаил, третье место занял Букин Михаил.
Среди девочек до 9 лет чемпионкой стала Юдинских Диана, на втором месте Костина Мария, третье место заняла Лукьянова Антонина. Такие же результаты в молниеносной игре. В быстрой программе первое место заняла Костина Мария, на втором месте Тахтаева Арина, на третьем месте Юдинских Диана.
Чемпионы области были награждены Кубками. Победители и призёры соревнований награждались медалями и грамотами Департамента молодёжной политики и спорта.