Вторник, 16 Март 2021 12:02

Как доказать банку, что кредит выплачен?


Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012       N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при отнесении споров к сфере регулирования Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) следует учитывать, что под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).
         Таким образом, предоставление физическому лицу кредита (займа) является финансовой услугой, которая относится, в том числе к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей.
         По смыслу абзац 4 п. 2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей потребитель всегда имеет право знать о размере своей задолженности перед банком, сумме уплаченных процентов, предстоящих платежах с раздельным указанием суммы процентов, подлежащих уплате, и оставшейся суммы кредита.
         Таким образом, кредитная организация обязана представить информацию о выплаченной кредитной задолженности.

Подтвержденная банком информация о совершенных платежах снимает необходимость поиска документов об оплате.

Прочитано 2109 раз

 

КуZбасс

 

 

 

Регистрация на портале гос. услуг