Четверг, 07 Февраль 2019 17:01

Является ли доказательством исследование на полиграфе?


В материалах уголовных дел зачастую содержатся материалы психофизических исследований показаний обвиняемых или свидетелей с применением полиграфа, которые используются в процессе следствия, как одно из тактических средств расследования.

         Кроме того, сторона защиты и подсудимый при рассмотрении уголовного дела иногда ставят перед судом вопрос о проведении психофизического исследования с применением полиграфа в отношении последнего, обосновывая правдивость его показаний.

         Однако при рассмотрении дела в суде данные исследования не представляются в качестве доказательств и не исследуются судом, поскольку таковым не являются. УПК РФ не предусматривает указанного доказательства.

         В соответствии с требованиями ст. 75 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – КоАП РФ) доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и могут быть положены в основу обвинения.

         Согласно разъяснениям п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О практике применения законодательства при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции (общий порядок судопроизводства)» доказательства признаются недопустимыми, если были допущены существенные нарушения установленного уголовно-процессуальным законодательством порядка их собирания и закрепления, если собирание и закрепление доказательств осуществлено ненадлежащим лицом или органом, либо в результате действий, не предусмотренных процессуальными нормами.

         Так высказана позиция в апелляционном определении Верховного Суда РФ от 19.11.2013 № 51-АПУ13-42 сп по одному из дел, в связи с доводами жалобы осужденного о необоснованном отказе ему судом первой инстанции в ходатайстве об оглашении психофизиологического исследования с применением полиграфа, проведенного в отношении свидетеля.

Разрешая данные доводы, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда указала, что в оглашении обоснованно отказано, поскольку данный вид экспертиз является результатом осмотра с применением полиграфа и не соответствует требованиям, предъявляемым к заключениям экспертов.        Такого рода исследования, имеющие своей целью выработку и проверку следственных версий, не относятся к числу предусмотренных ст. 74 УПК РФ источников доказательств.

 

Прочитано 2957 раз

 

КуZбасс

 

 

 

Регистрация на портале гос. услуг