Вторник, 07 Май 2019 11:11

Отвечаем на вопросы


Вопрос - Включается ли в военная служа в длительный стаж 42 года для назначения досрочной пенсии?

                                                                                                      Николай С.

- В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца раннее достижения возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

При исчислении страхового стажа в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, и периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Периоды военной службы по призыву включению не подлежат.

 

Начальник отдела назначения пенсии                                 Наталья Савинцева

Прочитано 1079 раз

 

300 лет Кузбассу

 

 

300 лет Кузбассу

 

 

Банк идей

 

 

Банк идей

 

Регистрация на портале гос. услуг