Материнский капитал

Требуется ли обязательство об оформлении права собственности в случае, если на момент подачи заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала право собственности на это жилое помещения уже оформлено на всех членов семьи?

– В этом нет необходимости, если при подаче заявления в Пенсионный фонд вы представите документы, подтверждающие право собственности всех членов семьи.

В 2006 году был заключен кредитный договор на покупку квартиры. Приобретенная квартира в настоящее время продана, свидетельство о регистрации права собственности аннулировано. Семья продолжает выплачивать кредит. Можно ли в этом случае средства материнского капитала направить на погашение этого кредита?

– Нет, нельзя. При подаче заявления на погашение ипотеки материнским капиталом среди прочих документов необходимо представить свидетельство о регистрации права собственности. В рассматриваемом случае представить это свидетельство заявитель не может. Следовательно, у Пенсионного фонда не будет оснований принять документы на выплату МСК.

В квартире, купленной в кредит, проживают супруги, их дети, бабушка, дедушка, братья, сестры супругов. Кто в данном случае относится к членам семьи, то есть, кого собственник должен указать в своем обязательстве по выделению долей при использовании средств МСК?

- При оформлении письменного обязательства вы можете использовать формулировку в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ: «оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Братья, сестры, бабушки, дедушки и так далее не относятся к членам семьи владельца сертификата.

Можно ли направить средства материнского капитала на погашение ипотеки, оформленной на супруга женщины, получившей сертификат, если кредит взят до регистрации их брака?

– Да, можно. Главное – чтобы на момент подачи заявления в ПФР они находились в законном браке, что должно быть подтверждено соответствующими документами.

Можно ли вернуть средства материнского капитала, которые первоначально были направлены на формирование накопительной части пенсии?

– Да, можно. Граждане, которые изначально выбрали такое расходование капитала, впоследствии могут от этого отказаться. Для этого нужно направить в Пенсионный фонд РФ заявление об отказе. Главное - сделать это до дня назначения пенсии.

В 2007 году семья оформила ипотечный кредит, а в 2008 году родился второй сын. Можно ли использовать средства материнского капитала на погашение кредита, который был взят раньше, чем родился второй ребенок?

– Да, можно. Правила разрешают использовать материнский капитал как при оформлении кредита на улучшение жилищных условий, так и на погашение кредита, полученного до рождения второго ребенка, обязательства по которым возникли еще до получения права на материнский капитал. Однако важно подчеркнуть, что жилье, которое приобретается с использованием МСК, обязательно должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей. Если на момент подачи заявления на направление средств материнского (семейного) капитала на погашение ипотечного кредита жилье не оформлено в общую собственность, то необходимо предоставить письменное обязательство в дальнейшем оформить это жилье в собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей).

Можно ли направить средства материнского капитала на обучение в вузе не второго, а первого ребенка?

– Да, можно. Но не сразу. Нужно помнить, что средствами материнского (семейного) капитала можно распоряжаться только после достижения вторым ребенком возраста 3 лет.

- Если я покупаю на материнский капитал дом, обязательно включать в долю мужа, если у него есть доля в квартире его матери. В долю я включать его не хочу, потому что он сильно пьет и почти не работает. Как мне поступить.

- В соответствии с требованиями действующего законодательства, недвижимое имущество, приобретаемое на средства материнского (семейного) капитала, оформляется в собственность всех членов семьи - супругов и детей.

- Если ребенка, на оплату обучения которого направляются средства материнского капитала, отчислят из Вуза, можно ли отказаться от дальнейшего направления материнского капитала на образование.

- Да, можно. Для этого нужно направить в Управление Пенсионного фонда России заявление об отказе в направлении средств и указать причину отказа. К заявлению необходимо приложить документ об отчислении из образовательного учреждения. На основании этого заявления Пенсионный фонд прекратит перечисление средств с 1-го числа следующего месяца.

- Может ли сертификат на материнский капитал получить отец?

-Да, может, но только в отдельных случаях. Отец ребенка может получить сертификат, если мать умерла, лишена родительских прав, совершила в отношении своих детей умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал. Или же если мужчина является единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей.

 

Реестр поставщиков

 

kuzbass nash dom

 

Регистрация на портале гос. услуг